16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
23 апреля 2019, 04:59 Политика

Япония ожидает ограниченных последствий от прекращения закупки иранской нефти

Лента новостей

Крупнейшие импортеры иранской нефти на текущий момент — Пекин и Нью-Дели

Правительство Японии ожидает, что влияние на ее экономику от прекращения закупок нефти у Ирана будет ограниченным. Об этом во вторник на регулярной пресс-конференции заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, передает ТАСС.

«Влияние [на Японию] от запрета на поставки нефти будет ограниченным», — отметил он. Сэко также добавил, что японское правительство будет сотрудничать с США по сложившейся ситуации. Ранее правительство Японии заявляло, что намеревается провести переговоры с США в связи с сообщениями о том, что Вашингтон со 2 мая начнет применять санкции ко всем без исключения зарубежным компаниям, которые продолжат закупать иранскую нефть.

В ноябре прошлого года США сроком на 180 дней сделали исключение для восьми стран и территорий, импортирующих углеводороды из Ирана, чтобы не допустить роста цен на нефть в мире, а также дать время для поиска альтернатив. По данным газеты Washington Post, три из них уже сократили импорт иранской нефти до нуля: Греция, Италия и китайский Тайвань. Индия, Китай, Республика Корея, Турция и Япония теперь должны будут прекратить закупки черного золота у Тегерана либо Белый дом введет против них карательные меры. Крупнейшие импортеры иранской нефти на текущий момент — Пекин и Нью-Дели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию