16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
8 апреля 2019, 19:12 Общество

Слатинов: «Люди прекрасно понимают, что власть ставит себя в особое положение»

Лента новостей

По данным «Левада-центра», 64% россиян считают, что законы о наказании за неуважение к власти и распространение фейков призваны не допустить критики власти

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Более половины россиян (64%) считают, что недавно принятые законы о наказании за неуважение к власти и за распространение фейковых новостей призваны не допустить критики власти. При этом 23% граждан считают, что нововведения необходимы для обеспечения достоверности сообщений. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», проведенного среди 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше в 50 регионах.

Закон о неуважении к власти одобрили 39% респондентов, против — 53%. Наказание за распространение фейков одобрили 55% опрошенных, еще 33% не поддержали нововведения.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский пояснил, что запрет касается не чиновников, а государственных символов:

Сергей Боярский первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи «Я думаю, общество введено в заблуждение, поскольку в СМИ и соцсетях обсуждается совсем не тот закон, который мы приняли. Речь идет о запрете оскорбления институтов власти, не чиновников, а наших символов в первую очередь. Это гимн, герб, институт президентства, Верховный суд, Конституционный суд, Госдума, Совфед. У нас в реальной жизни существует даже уголовная ответственность за осквернение государственных символов, мы лишь технически перенесли некоторые параметры в интернет. Критиковать власть можно и нужно, это полезно для власти. А вот оскорблять государственные символы непозволительно ни в одной цивилизованной стране. Эти законопроекты шли бок о бок, можно сказать, что интерпретация закона о критике власти переросла, в том числе в так называемый фейк-ньюс. Слишком много ложных сообщений вокруг него. На самом деле он совсем о другом».

В обществе существует понимание, что власть пытается защитить себя от любых негативных оценок, отметил директор «Левада-центра» Лев Гудков:

Лев ГудковЛев Гудков директор «Левада-Центра»«В обществе существует априорно понимание, что власть пытается защитить себя от любых негативных оценок и критики. Любым образом изолировать себя от возможной критики, от участия общества в обсуждении текущих дел. По отношению к недостоверной информации, тут мнения довольно сильно расходятся. Большинство все-таки готово поддержать законопроект и одобрить. В большей степени за это выступают люди, которые не пользуются интернетом, пожилые и провинциальные группы населения, которые смотрят скорее телевизор, не участвуют в публичных сетевых дискуссиях. Думаю, негативное отношение ко второму закону будет со временем усиливаться, просто не все категории населения достаточно осведомлены о последствиях».

Мы видим перелом в создании людей, говорит политолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов:

Владимир СлатиновВладимир Слатинов эксперт Института гуманитарно-политических исследований «В общественном сознании произошел перелом в отношении российской власти. Этот перелом, как известно, случился летом прошлого года в ходе пенсионной реформы и после объявления о существенном повышении налогов, став неким результатом фрустрации от несбывшихся надежд на серьезный разворот внутриполитического курса в сторону повышения жизненного уровня. Мы видим перелом в сознании людей. То, что население крайне недовольно желанием власти серьезно уменьшить критику со стороны граждан, абсолютно очевидно фиксирует соответствующий опрос «Левады». Люди прекрасно понимают, что власть ставит себя в особое положение именно в тот момент, когда недовольство растет».

Законопроекты о неуважении к власти и фейковых новостях были внесены в Госдуму группой депутатов во главе с сенатором Андреем Клишасом в конце 2018 года.

Закон о фейк-ньюс предусматривает штрафы для граждан от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 200 тысяч рублей. Закон о «явном неуважении» к власти также влечет штрафы от 30 до 100 тысяч рублей. Однако за повторное нарушение грозит арест на срок до 15 суток или штраф до 200 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию