16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 марта 2019, 16:19 Технологии

«Интернет заменил нам телефонный звонок»: всемирной паутине исполнилось 30 лет

Лента новостей

Ее изобретателем стал Тим Бернерс-Ли, работавший в 1989 году в Европейской организации по ядерным исследованиям. Как создание сети изменило жизнь?

Тим Бернерс-Ли.
Тим Бернерс-Ли. Фото: Reuters

Всемирной паутине (World Wide Web) исполнилось 30 лет. Ее изобретателем считается британский физик и инженер Тим Бернерс-Ли, работавший в 1989 году в Европейской организации по ядерным исследованиям.

Создание интернета послужило мощным толчком для развития информационных технологий. Как всемирная паутина изменила повседневную жизнь человека?

Совладелец компании Proshar, производящей шары для пейнтбола, Дмитрий Баранов считает интернет одной из главных потребностей современного человека.

Дмитрий Баранов совладелец компании Proshar «Я еще из той эпохи, когда нужно было стрельнуть двушку и позвонить по телефону. Мы сейчас не понимаем, что можем не пользоваться сетями, интернет заменяет даже телефонный звонок. Я еще из той эпохи, когда договаривались за два месяца, что такого-то числа придем в гости, больше никто не созванивался, не находились на связи, комьюнити такого, как сейчас выполняют функции социальной сети, не было. Регресс всегда тяжело дается. Если сейчас из нашей повседневной жизни убрать интернет… У меня мама пользуется интернетом, оплачивает банальные счета. Понятно, что она может пойти в сберкассу, но это уже будет стресс. Это самое простое примитивное использование. Во всем остальном любая наша потребность завязана на использовании интернета и всех последующих функций. Конечно, при апокалипсисе человечество выживет без интернета, но, кажется, это уже можно приравнять к первым потребностям, таким как вода, еда, солнечный свет».

Ресторатор Аркадий Новиков назвал сеть необходимой частью повседневной жизни.

Аркадий Новиков ресторатор «Я человек старой формации. Я понял, что жизнь в интернете существует, наверное, чуть позже, чем все остальные. Но то, что сейчас без интернета уже никуда не деться, однозначно. Надо тебе что-то заплатить, купить, посмотреть или еще что-то, все полностью с этим связано, как часть жизни, причем достаточно необходимая, без которой уже никуда не деться. Ты можешь в одну секунду найти то, что тебя интересует».

Тележурналист, историк Николай Сванидзе не согласен, что интернет нанес какой-либо вред человечеству.

Николай СванидзеНиколай Сванидзе тележурналист, историк «Никаких романтических воспоминаний именно о жизни без интернета у меня нет. Я не вижу, честно говоря, чем он нам мешает или помешал, что негативного он внес в нашу жизнь. Удобство, связь с миром, никаких гадостей от него я сам не видел и не вполне представляю, откуда они могут исходить, так же как от других удобств цивилизации типа мобильного телефона, без которого тоже вроде жили и самоубийством не кончали, но сейчас от него отказаться было бы нелегко. Я не самый большой профессионал по части интернета, он для меня по-прежнему чужая машинка, я не живу в нем, но я им пользуюсь в той мере, в какой мне это нужно».

Ресторатор Андрей Деллос считает интернет двигателем для изменений в мире, в том числе в политике.

Андрей ДеллосАндрей Деллос ресторатор «Я как человек, который практически не вылезает из интернета, я постоянно должен консультироваться, мне сложно представить жизнь без него. Действительно, все невероятно упростилось. Однако это изменение в нашей жизни просто не могло пройти бесплатно. Мне кажется, все чаще плата абсолютно страшная. Я совершенно не принадлежу к категории людей, которые верят в международные заговоры, но то, что там оказалось скорее больше от дьявола, чем от бога, в этой истории, которая называется интернет, я уверяюсь с каждым днем все больше и больше. Происходят невероятные изменения в мире как в области политики, это касается и Европы, и Америки, и России, приходят на сцену совершенно другие люди именно благодаря интернету. Качественно меняется система управления миром. Реакция людей на эту систему управления тоже стала совершенно другой. Пожалуйста — возникшие ниоткуда «желтые жилеты». Я понимаю, что за всем этим стоит интернет. Так что цена за это невероятное удобство дороговата».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию