16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1126.00
13 ноября 2018, 10:14 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Россиян начнут по SMS уведомлять о передаче долга коллекторам

Лента новостей

Участники рынка поддержали предложение депутатов

Россиян будут уведомлять по SMS и электронной почте о привлечении коллекторов для взыскания задолженности. Такой законопроект разрабатывает Госдума, пишет газета «Известия» со ссылкой на председателя комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Поправки планируется внести в закон о коллекторской деятельности. Сейчас кредиторы оповещают заемщиков о привлечении коллекторов заказным письмом. Такой способ, по словам Аксакова, не всегда эффективен — иногда люди не знают о привлечении взыскателей, которые уже приступили к своей работе. Причем коллекторы не всегда соблюдают закон и звонят гражданам и их родственникам ночью или рано утром, информируют работодателей о проблемах клиента, инициируют встречи с ним чаще двух раз в неделю.

По данным «Известий», в Сбербанке, ВТБ и «Почта Банке» поддержали нововведение. По мнению банков, способ оповещения по SMS и электронной почте будет способствовать более оперативному уведомлению заемщиков. Отмечается, что по действующему законодательству взыскатели не могут беспокоить граждан в период с 22 часов до 8 часов в будни и с 21 часа до 9 часов в выходные, а встреч с должниками не должно быть более двух в неделю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию