16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.78 / ₽ 8353
  • RTS1160.60
25 сентября 2018, 13:03 Финансы
Актуальная тема: Пенсионная реформа

Предпенсионный возраст прописали в Уголовном кодексе

Лента новостей

Законопроект Дума приняла в третьем чтении. УК пополнится статьей за «необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста»

Госдума.
Госдума. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Документ вводит в Уголовный кодекс статью «необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Наказывать за это предлагается штрафом до 200 тысяч рублей или обязательными работами сроком до 360 часов.

Под предпенсионным периодом, отмечается в тексте законопроекта, предлагается понимать пять лет до возраста, в котором потерпевшему должна быть назначена страховая пенсия после повышения пенсионного возраста. Вот что заявил зампред фракции «Единой России» Андрей Исаев:

Андрей Исаев зампред фракции «Единой России» «Всякая трудовая дискриминация, безусловно, позорна и, безусловно, недопустима. Она запрещена законом. Но в тех случаях, когда общество чувствует особую опасность, оно вправе установить стоп-кран, красный свет, объявить это не административным проступком, а преступлением. В данном случае речь идет об особо циничных решениях, о том, когда умышленно человека лишают работы из-за его возраста».

В конце августа Владимир Путин анонсировал введение ответственности для работодателей, которые увольняют или не берут на работу людей из-за их пожилого возраста. В своем выступлении он также предложил повысить пенсионный возраст для женщин на пять лет — до 60 лет. Мужчинам повышение возраста оставят согласно проекту Госдумы, принятому в первом чтении, — до 65 лет.

Кроме того, Путин предложил разрешить многодетным матерям выходить на пенсию досрочно: женщинам с тремя детьми — на три года раньше срока, с четырьмя детьми — на четыре года. Женщины, у которых пять и более детей, по-прежнему будут выходить на пенсию в 50 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию