16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
9 февраля 2016, 07:36 Авто
Актуальная тема: Свободная тема

Страховщики забывают предоставлять водителям скидки за безаварийную езду

Лента новостей

С такой проблемой столкнулся обозреватель Business FM, когда покупал полис ОСАГО. Что делать, чтобы исправить ситуацию? И почему страховые компании забывают о скидках?

 Оформление страхового полиса ОСАГО.
Оформление страхового полиса ОСАГО. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Стоимость полиса ОСАГО напрямую зависит от стажа безаварийной езды. За каждый год без ДТП водитель получает скидку. Отражает все это коэффициент бонус-малус, КБМ. И привязанный к нему класс водителя. За эти показатели отвечает страховая компания. Каждый год она обязана обновлять данные в базе РСА. Это в идеале. Но вот в прошлом году я узнал, что «Росгосстрах» не повысил мне класс и не дал скидку.

На такой случай РСА советует дойти до офиса страховщика и написать заявление. Но опыт тех, кто так и сделал, не внушал оптимизма. Водителей отправляли за дверь со словами «вы не правы». Не везде конечно, но часто, если судить по рассказам в Сети. Есть и другой, более эффективный способ вернуть себе то, что заработал. Написать жалобу на сайте Центрального банка, приложить фотографии документов и немного подождать. Я так и сделал.

Спустя две недели пришел первый ответ: от компании «Росгосстрах», которой ЦБ переслал обращение. В письме было много слов, ссылок на законы и предсказуемый вывод: «Просим вас повторно ознакомиться с порядком определения и применения КБМ при заключении договоров ОСАГО». Как раз тот самый ответ, который описывали сотни водителей в Интернете.

Но это еще не конец истории. Параллельно Центробанк переслал мое обращения в РСА, где к вопросу подошли внимательнее. Запросили документы у страховщика, выяснили, что КБМ был применен неверно и заставили «Росгосстрах» внести корректные данные базу. В общем, голливудский финал. Вопрос только, почему страховщик не сделал все самостоятельно? Я предполагаю, что дело в интересах компании. В письме РСА не было ни слова о наказании «Росгосстраха» за невыполнение законных обязательств. А если так, зачем компании педантично обновлять данные? Ведь чем ниже класс, тем больше водитель платит за ОСАГО. Страховщику это выгодно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию