16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8247
  • RTS1163.75
10 августа 2014, 09:56 Общество
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Arctic Sunrise после почти 10 месяцев ареста в России прибыл в Амстердам

Лента новостей

В течение нескольких дней ледокол, приобретший широкую известность, будет открыт для всех желающих

Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise после почти 10 месяцев ареста в России прибыл в Амстердам, его встречали несколько сотен активистов экологической организации, передает ИТАР-ТАСС.

Голландка Фаиза Улахсен, находившаяся на борту судна во время ареста, показала собравшимся самовар с гравировкой на английском языке «Мой Arctic Sunrise — из России с любовью», подаренный российскими активистами. В течение нескольких дней ледокол, приобретший широкую известность, будет открыт для всех желающих, после чего его отправят в док. Специалистам предстоит определить объем необходимых ремонтных работ. Greenpeace намеревается продолжить использовать Arctic Sunrise для акций в Арктике.

На судне Arctic Sunrise к российской морской платформе «Приразломная» 18 сентября прошлого года подошли активисты-экологи, которые намеревались провести акцию протеста. Их, однако, задержали пограничники, и вместе с судном доставили в Мурманск. Были арестованы 30 человек, которые затем были отпущены под залог, а позже амнистированы. Арест с Arctic Sunrise был снят 6 июня текущего года. Через 3 недели базового ремонта и подготовки к отправке ледокол отплыл в Амстердам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию