16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
6 марта 2014, 12:17 Компании
Актуальная тема: Калийная война

«Уралкалий» возвращается в Белоруссию

Лента новостей

«Уралкалий» может восстановить альянс с «Белкалием», заявил генеральный директор ОНЭКСИМа Дмитрий Разумов. Но чтобы избежать ошибок прошлого руководства, новые собственники будут требовать четких гарантий соблюдения дисциплины продаж, считают эксперты

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Лидер российской калийной отрасли «Уралкалий» может восстановить альянс с бывшими белорусскими партнерами. Об этом в интервью агентству Reuters рассказал глава группы ОНЭКСИМ, управляющей активами Михаила Прохорова, Дмитрий Разумов. «Уралкалий» чувствует себя комфортно и в текущей ситуации, работая на полную мощность <…> Вместе с тем, если бы сотрудничество было возобновлено, это было бы выгодно и нам, и «Беларуськалию», — заявил топ-менеджер.

Сроков, когда сотрудничество может быть возобновлено, он не назвал, однако подчеркнул, что условия такого партнерства должны быть взаимоприемлемыми и полностью выполняться обеими сторонами.

Именно несоблюдение условий партнерства стало причиной разрыва альянса между компаниями. «Уралкалий» обвинил своего бывшего партнера в торговле удобрениями на внешних рынках в обход совместного трейдера — «Белорусской калийной компании» — ради максимизации продаж. Таким образом, белорусская компания фактически оказалась конкурентом «Уралкалия». Как заверяли представители российской компании, «Уралкалий» был готов пойти на целый ряд уступок ради соблюдения дисциплины в калийном картеле, но стороны так и не сумели договориться. В итоге прошлым летом «Уралкалий» официально объявил о разрыве торгового альянса, что спровоцировало падение акций производителей удобрений по всему миру. Только калийные компании за два дня потеряли более 20 млрд долларов капитализации.

После этого между компаниями началась «калийная война», а бывший генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был на несколько месяцев задержан белорусскими следственными органами. Российская компания тем временем сменила акционеров, и вместо Сулеймана Керимова и его партнеров контроль над производителем калийных удобрений перешел к Михаилу Прохорову и владельцу «УралХима» Дмитрию Мазепину. Партнеры приобрели 27% и 20% акций.

На этой неделе новые бенефициары ввели своих представителей в совет директоров «Уралкалия» и избрали нового председателя совета. Кресло Александра Волошина займет Сергей Чемезов.

После смены акционеров решение о возобновлении альянса было ожидаемым. Такую идею явно поддерживают власти обеих стран, указывает аналитик БКС Кирилл Чуйко. Теперь у сторон есть время, чтобы детально обсудить юридические и экономические основы партнерства.

«Российская сторона, скорее всего, будет требовать регистрации нового трейдера в независимой юрисдикции, чтобы избежать нового конфликта. Белорусские партнеры, в свою очередь, захотят максимизировать долю продаж своих удобрений в общей структуре сбыта», — прогнозирует эксперт.

Возобновление альянса позитивно скажется не только на компаниях, но и на всей калийной отрасли. Число игроков на этом рынке невелико, и исторически сложилось, что они действуют через несколько трейдеров. Такая структура ранее позволяла компаниям добиваться максимально высокого ценника на свою продукцию. Разрыв альянса между белорусской и российской компаниями подорвал эту схему.

«Уралкалий», чтобы компенсировать падение доходов из-за снижения цен, решил максимизировать продажи и снизить цены еще ниже, чтобы выдавить конкурентов. Отчасти компания добилась своего: загрузка мощностей «Уралкалия» выросла почти до 100-процентного уровня. Но, даже работая в полную силу, компания все равно не смогла нарастить рентабельность до уровня годичной давности. Однако в последнее время цены на азотные и фосфатные удобрения вновь растут, и возобновление альянса между «Уралкалием» и «Белкалием» даст позитивный импульс ценам и на калийные удобрения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию