16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
16 декабря 2013, 02:05 ОбществоПолитика

Впервые министром обороны ФРГ стала женщина

Лента новостей

Спустя три месяца после всеобщих парламентских выборов, в Германии объявлен новый состав кабинета министров

В воскресенье, 15 ноября, объявлен окончательный состав нового правительства Германии. В частности, стало известно, что на пост министра обороны впервые в истории ФРГ назначена женщина, сообщает издание Deutsche Welle.

Новым главой Минобороны вместо Томаса де Мезьера станет мать семерых детей Урсула фон дер Ляйен, которая занимала до этого пост министра труда и социальных вопросов. Политологи уже усмотрели в новом назначении Ляйен большие перспективы. В частности, ее уже называют возможной преемницей Меркель на посту канцлера. Другие же считают, что это назначение - путевка в политическое небытие: прежде многие германские министры обороны довольно бесславно расставались со своей должностью.

Томас де Мезьер в новом правительстве возглавит МВД. Председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль на посту вице-канцлера возглавит министерство экономики и энергетики. Он должен будет в ближайшие четыре года реализовать главную внутриполитическую задачу Германии по переходу всего хозяйства страны с традиционной на альтернативную («зеленую») энергетику. Руководитель СДПГ в бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер возглавит министерство иностранных дел. Известно, что в отличие от своего предшественника, Штайнмайер не сторонник конфронтации с Москвой.

Новые лица в правительстве ФРГ это Андреа Налес, которая возглавит министерство труда, Мануэла Швезиг, которая займет пост главы министерства по делам семьи, престарелых, женщин и молодежи, Барбара Хендрикс, назначенная на пост министра окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов, и Хайко Мас, который возглавит министерство юстиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию