16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8137
  • RTS1173.68
13 декабря 2013, 23:02 ОбществоПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

МВД Украины выявило нарушения при разгоне Евромайдана

Лента новостей

Должностные лица, ответственные за безопасность на массовых мероприятиях, нарушили закон, а силовики применили чрезмерную силу

Специальная комиссия, созданная по приказу министра внутренних дел Украины, в ходе служебного расследования действий работников милиции, разгонявших 30 ноября демонстрантов на Майдане Независимости, пришла к предварительному выводу, что силовики все-таки нарушили закон. Об этом сообщается на сайте МВД Украины

МВД Украины
пресс-служба
«
Предварительно установлено, что применение мер физического воздействия и специальных средств в отношении граждан отдельными сотрудниками милиции осуществлялось, исходя из оценки сложившейся ситуации. Есть основания утверждать, что нарушение закона и ведомственных нормативно-правовых актов имело место»

В заявлении отмечается, что сотрудники милиции действовали в условиях, когда демонстранты активно сопротивлялись разгону, бросали в «Беркут» различные предметы и распыляли в их сторону какие-то вещества. Но «в отдельных случаях применение мер физического воздействия и специальных средств (по отношению к демонстрантам – Business FM) превышало меру, необходимую для выполнения возложенных на работников милиции обязанностей». По предварительным данным, закон нарушили не только отдельные сотрудники правопорядка, но и должностные лица ГУ МВД Украины по Киеву, ответственные за организацию охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий.

Однако у комиссии есть еще вопросы, требующие более тщательного изучения, поэтому проведение служебного расследования продолжается.

Напомним, что 30 ноября спецотряд «Беркут» напал на оставшихся дежурить всю ночь демонстрантов под предлогом необходимости установить новогоднюю елку. Сотрудники полиции жестоко избили демонстрантов дубинками, закидали их свето-шумовыми гранатами. В больницу попали по меньшей мере 40 человек. Пострадали также и журналисты. Еще 33 человека попали в отделение милиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию