16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8276
  • RTS1163.43
13 декабря 2013, 15:10 ОбществоМедицинаНаука

Ученые: первые роды после 30-ти грозят гибелью ребенка

Лента новостей

Возможность того, что будущая мать столкнется с проблемами, появляется у 20% женщин в возрасте от 30 до 34 лет

Шведские ученые из Karolinska Institute предупредили женщин о рисках, которым они подвергают себя, если не родили первенца до 30 лет. Итоги исследования приводит Standart Digital News.

«Не надо думать, что риски начинаются в 35 лет», — подчеркнули исследователи. Возможность того, что будущая мать столкнется с проблемами, появляется у 20% женщин в возрасте от 30 до 34 лет, а в дальнейшем ситуация только ухудшается.

«К нашему удивлению, мы обнаружили абсолютное увеличение вероятности негативного воздействия на беременность для возрастной группы 30-34. Они не зависят от последствий курения и избыточного веса, который, впрочем, вдобавок ко всему может привести к еще большей опасности», — рассказала профессор Улла Вальденстрем.

При этом женщинам, не торопящимся рожать, грозит вовсе не бесплодие. Повышается риск преждевременных родов — ребенок может появиться на свет в период с 22 по 31 неделю или же вовсе родиться мертвым. Вероятно, пояснила Вальденстрем, дело в физиологическом эффекте старения, который сказывается на матке и плаценте.

Два года назад британские ученые заявили, что на беременности почти не сказывается такая вредная привычка, как употребление небольшого количества спиртного 1-2 раза в неделю. Однако в октябре 2013 года главный детский психиатр России Евгений Макушкин указал, что и алкоголь, и курение пагубно влияют на плод, в том числе способствуют рождению преступников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию