16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 декабря 2013, 11:56 Общество

Ким Чен Ын казнил своего дядю

Лента новостей

Молодой вождь из династии Кимов послал элите страны недвусмысленное сообщение

Чан Сон Тхэк и Ким Чен Ын. Фото: Reuters
Чан Сон Тхэк и Ким Чен Ын. Фото: Reuters

Вашингтон и Сеул возмущены казнью Чан Сон Тхэка и следят за развитием событий. В Белом доме говорят, если информация окончательно подтвердится, это станет еще одним примером крайней жестокости режима Северной Кореи.

Правительство Японии считает, что казнь — проявление обострившейся борьбы за власть. О дяде нынешнего Кима Чан Сон Тхэке, рассказывает корреспондент BBC Люси Уиллиамсон.

Люси Уиллиамсон
Корреспондент BBC
«
Именно он инициировал передачу власти от отца к сыну — Ким Чен Ыну. Он сыграл ключевую роль в политической жизни Северной Кореи. Его задержали и показали всё это в прямом эфире. Военный трибунал состоялся накануне, где снова озвучили и подтвердили все пункты обвинения. Он был назначен на серьёзную должность, но пренебрегал своими обязанностями, а также его обвинили в своеволии. В результате он признал все, и его казнили».

Об аресте Чан Сон Тхэка официально объявили 9 декабря. Как писало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), его обвиняли в «преступных деяниях, потрясающих воображение».

Пола Хэнкок
Корреспондент CNN
«
Это, действительно, удивительная ситуация. Таким образом, молодой лидер говорит: «Вот, что будет, если кто-то пойдет против меня». Это консолидация власти и очень громкое сообщение для страны, для политической элиты. Он более жесткий политик, чем его отец или дедушка, он вряд ли будет думать дважды, если примет решение об аресте или устранении кого-то. Дело в том, что попытки завладеть властью в стране, о которой ранее говорили СМИ, принимал не только дядя лидера, он действовал не в одиночку, поэтому есть вероятность, что схожая судьба постигнет его соратников».

В Южной Корее говорят о встрече силовых министров для обсуждения ситуации в КНДР. Совещание должно пройти сегодня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию