16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 декабря 2013, 10:53 Стиль жизниТехнологииОбществоКультура

Московские железнодорожные вокзалы оборудуют читальнями

Лента новостей

Книги будут доступны в бумажном и электронном виде

Ленинградский, Казанский и Курский вокзалы Москвы в феврале 2014 года начнут предлагать новый вид услуги, который, наверняка, понравится любителям чтения, — буккросинг (бесплатный обмен книгами), сообщила M24.ru первый замглавы департамента культуры столицы Екатерина Проничева. «Пассажир сможет взять книжку в дорогу, прочитать ее, а по прибытии может снова оставить на вокзале или забрать себе. Пассажир также сможет оставить на полке для буккроссинга свою книгу, которую он читал в поезде, если она ему больше не нужна», — пояснил замдиректора Московского городского библиотечного центра Борис Куприянов. По его словам, вокзальные читальни будут пополняться силами его центра.

Он также уточнил, что, помимо столичных вокзалов, полки для буккросинга также появятся на вокзалах Адлера и Петербурга. Кроме того, в залах ожидания повышенной комфортности к марту следующего года будут организованы постоянно действующие библиотечные пункты. «Книги можно будет читать только в этом зале, на выходе пассажир будет оставлять книгу в библиотеке», — рассказал Куприянов, отметив, что публике будут доступны все литературные жанры. Он не исключает, что в будущем такие читальни начнут работать на всех московских вокзалах.

Гражданам, пользующимся услугами РЖД, также предоставят возможность скачивать книги в электронном виде. «На трех московских вокзалах в залах ожидания пассажиры смогут скачать на мобильные устройства книги, не защищенные авторскими правами. Детали сейчас обсуждаются с РЖД», — сообщила Проничева.

В последние годы руководство РЖД стремится сделать поездки в поездах более комфортными. Так, в прошлом году анонсировалась новость, что в электричках появится бесплатный Wi-Fi. Эта услуга особенно полезна для студентов — теперь у них есть возможность пользоваться Интернетом по дороге на учебу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию