16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.38
7 декабря 2013, 10:30 Стиль жизниОбществоШоу-бизнесКультура

Гитара Боба Дилана продана с аукциона почти за $1 млн

Лента новостей

Это рекордная цена за гитару, проданную с молотка аукционным домом Christies

Электрогитара, принадлежавшая легендарному музыканту Бобу Дилану, продана на аукционе Christie's за 965 тысяч долларов. Это рекордная цена, за которую аукционному дому когда-либо удавалось продать гитару, передает CNN.

Официальный представитель Christie's сообщил, что электрогитару Fender Stratocaster 1964 года приобрел анонимный покупатель.

Боб Дилан, которому в настоящее время уже 72 года, играл на проданной гитаре на значимом в его карьере фолк-фестивале в Ньюпорте в 1965 году. Тогда Дилану было 24 года, и он еще только завоевывал всемирную славу. Это выступление превратило его из кантри-исполнителя в рок-музыканта. «С момента объявления торгов к этому лоту наблюдался огромный международный интерес, а сегодняшний результат доказывает легендарный статус этой гитары в истории музыки», — полагает специалист Christie's Том Лекки.

Помимо гитары и оригинального футляра Fender, на торги также были выставлены написанные Диланом и ранее не публиковавшиеся слова песен. Проданные с молотка предметы были забыты музыкантом в частном самолете через несколько месяцев после памятного выступления в 1965 году. В 2011 году дочь пилота самолета передала найденные вещи телешоу «Исторические детективы» для установления их происхождения, что и было успешно сделано.

Цена, по которой в итоге была продана гитара, почти вдвое превышает ее оценочную стоимость, ранжировавшуюся от 300 до 500 тысяч долларов. Ранее рекордную цену по продаже на аукционе удерживала гитара Fender Blackie Эрика Клэптона — в 2004 году она ушла с молотка за 959,5 тысячи долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию