16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
5 декабря 2013, 12:05 Общество
Актуальная тема: Свободная тема

Про полицейских и потерпевших

Лента новостей

Украденный iPhone нашли и вернули. Но не полицейские

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Моим друзьям вернули iPhone. Украденный. Ситуация стандартна: ночной клуб, веселая тусовка, толпа. На выходе выясняется – придется потратить еще около тысячи долларов и восстанавливать контакты.

Но мои друзья — романтики, через iCloud отправили на ушедший iPhone сообщение: «Телефон украден, мы пойдем в полицию, лучше позвоните по этому номеру». И правда, пошли. В полиции завели уголовное дело. И все успокоились, как вдруг раздался звонок: «У меня ваш iPhone. Я работаю в ремонте телефонов, меня попросили его разблокировать. Человек скоро вернется, у вас 15 минут». Называет адрес. Друзья мои расстались с телефоном в Калуге, всплыл аппарат в Обнинске — за 90 километров.

Понимая, что в срок им не успеть, друзья звонят в полицию: «Мы вам дело раскрыли, есть телефон, есть новый владелец. Езжайте в Обнинск». В ответ — здоровый смех. Затем калужские полицейские все-таки обещали передать обнинским коллегам, чтобы те провели официальное изъятие.

Через два с лишним часа друзья забрали телефон у мастера, который ждал их и после окончания рабочего дня. За это время он успел услышать массу угроз от человека, который с южным акцентом убеждал его вернуть iPhone, ведь он заплатил за девайс пять тысяч. Ушел клиент только после того, как мастер сказал, что едут настоящие владельцы и полицейские, и все вопросы к ним.

А вопросов не было. Полицейские не приехали. Друзья отблагодарили мужчину и уехали домой. Когда два года назад на концерте iPhone украли у меня, я тоже пошел в полицию. Надежд особых не было, но хотелось проверить, как работает система. Заявление приняли, через месяц даже вызвали на допрос. Я поинтересовался, каковы шансы. Следователь, не отрываясь от писанины, равнодушно пробурчал: «Бывает, находят». Знакомый из органов потом, посмеявшись, сказал: «Бывает, находят, но, Ваня, если этот следак тебе еще раз позвонит, не исключено, что звонить он будет с твоего «айфона». Звонков больше не было. Наверное, не нашли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию