16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 декабря 2013, 18:47 Компании

Победителей премии API Challenge назовут на Московском Урбанистическом Форуме

Лента новостей

6 декабря в 19.00 в Выставочном комплексе «Манеж» состоится церемония награждения финалистов премии технологических проектов для мегаполиса API Challenge. Награждение пройдет в рамках III Московского Урбанистического Форума.

В церемонии примут участие представители Правительства Москвы — руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров и руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Цель конкурса мобильных приложений и web-разработок на основе открытых данных API Challenge — поиск эффективных проектов для решения городских проблем на базе мобильный и web- решений, основанных на открытых данных, улучшающих городское пространство и качество жизни в столице.

Организатором конкурса является Центр инновационного развития Москвы при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства и Департамента информационных технологий г. Москвы. Партнером конкурса является НП «Информационная культура». Поддержку конкурсу оказывают Информационный партнер конкурса –BFM.ru

Конкурс стартовал в октябре 2013 года. Сбор заявок на участие к конкурсе завершился 1 декабря 2013 года. Всего в оргкомитет API Challenge от разработчиков и молодых предпринимателей Москвы за два месяца поступило 129 заявок, из них 50 проектов на стадии готового прототипа или работающего приложения, 79 проектов на стадии идеи.

Заявки пройдут тщательную экспертизу совета жюри, в состав которого вошли серийные предприниматели и венчурные инвесторы, представители институтов развития и органов власти, а также ученые-урбанисты и мобильные разработчики.

Эксперты оценят практическую полезность проектов-конкурсантов, возможности развития и внедрения представленных идей в жизнь, функциональные качества ресурсов, степень проработки идей, дизайн, а также уникальность проведенных разработок. Предпочтение будет отдаваться проектам, созданным на базе открытого исходного кода и предоставляющим собственный открытый исходный код.

Жюри определит победителей в каждой из четырех номинаций конкурса: «Москва образовательная», «Москва для отдыха», «Москва для жизни» и «Москва для бизнеса», а также в специальных номинациях от Партнеров конкурса «Лучшее приложение, использующее АПИ Яндекс» и «Технологии Google». Победители конкурса разделят призовой фонд в размере 610 тыс рублей, а также получат специальные призы и подарки от партнеров конкурса.

Обладателям первого места в каждой из основных номинаций вручат денежный приз в размере 100 000 рублей на доработку проекта для его запуска, лауреаты, занявшие второе и третье места, получат 50 000 и 20 000 рублей соответственно. Победитель в специальной номинации «Лучшее приложение, использующее АПИ Яндекс» получит 50 000 рублей от партнера, в номинации «Технологии Google» победители получат возможность пройти тестирование проекта на базе Экспертного центра Google.

Разработка мобильных приложений — глобальный тренд в развитии IT-технологий, в мире создано большое количество социально значимых приложений, и этот тренд становится всё более популярным в России. «Ключевой задачей конкурса является развитие рынка открытых данных, создание конкурентной среды среди разработчиков. API Challengе — это вызов коммерчески успешных проектов решению проблем мегаполиса», — отметила заместитель генерального директора Центра инновационного развития Москвы Екатерина Булычева.

В рамках конкурса индивидуальным участникам, командам, коммерческим и некоммерческим организациям предоставлен доступ к интерфейсам единой мобильной платформы города Москвы, который позволит использовать в приложениях наборы городских данных, а также получить необходимую техническую и маркетинговую поддержку для разработки. «Сегодня создана необходимая технологическая инфраструктура для реализации мобильных проектов, которая может стать хорошим подспорьем в создании новых сервисов и основой для долговременного сотрудничества города с разработчиками», — отметил Дмитрий Бехтерев, руководитель направления мобильных разработок в Департаменте информационных технологий Москвы.

Место проведения церемонии награждения: Москва, Центральный выставочный зал «Манеж» (Манежная площадь, д. 1).

Начало мероприятия: в 19:00

Посетить церемонию награждения финалистов API Challengе смогут аккредитованные лица.

Заявку на аккредитацию Вы можете подать по e-mail: a.sinev@inno.msk.ru

Краткая информация о Московском урбанистическом форуме:

Московский урбанистический форум — это международная конференция в области градостроительства, урбанистки и смежных дисциплин, ежегодно проходит в Москве под эгидой Правительства Москвы. Ключевая тема Форума в 2013 году — «Мегаполисы: развитие за пределами центра». Московский урбанистический форум — это площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

В 2012 году на Московском урбанистическом форуме в качестве спикеров выступили такие мировые эксперты, как советник мэра Лондона Тим Кэмпбелл, гуру мировой урбанистики Ян Гейл и экс-мэр Чикаго Ричард М. Дейли, директор лаборатории технологического института Федерико Казаленьо, ведущий специалист по креативным кластерам и директор Роберт Айзолт и многие другие.

Сайт Форума: http://mosurbanforum.ru

Сайт Фестивального дня: http://www.fest.mosurbanforum.ru

Facebook: https://www.facebook.com/mosurbanforum

Twitter: https://twitter.com/mosurbanforum

Instagram: http://instagram.com/mosurbanforum

Контакты для СМИ

Пресс-служба Московского Урбанистического Форума

Иванчиков Петр

+7 916 670 94 30

muf@rim-pn.ru

О Центре инновационного развития Москвы

Центр инновационного развития Москвы был создан Правительством Москвы осенью 2012 года для разработки и реализации государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики города. Деятельность Центра инновационного развития Москвы осуществляется в рамках Подпрограммы «Москва — инновационная столица России» на 2012-2016 гг. и направлена на повышение инвестиционной привлекательности Москвы для инновационного бизнеса, рост объема инвестиций в реализацию инновационных проектов на территории города, рост числа высокопроизводительных рабочих мест в инновационной сфере, повышение эффективности государственной поддержки инновационной деятельности в Москве.

Контакты для СМИ

Валентина Агапова, Ольга Драгунова

Пресс-служба Центра инновационного развития Москвы

+7 (495) 225-92-52| www.inno.mos.ru

Официальный сайт конкурса http://apichallenge.ru/

Присоединяйтесь к нам:

https://www.facebook.com/pages/Конкурс-API-Challenge/

http://vk.com/club58913986

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию