16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 декабря 2013, 19:58 ОбществоФинансыНедвижимостьПроисшествияПравоКриминал

Счетная палата проверила ПФР по делу «материнского капитала»

Лента новостей

Материнские сертификаты шли на погашение неоправданно больших жилищных кредитов

Счетная палата России провела в ПФР проверки использования «материнского капитала» россиянами, сообщает Агентство «Прайм». В ведомстве считают, что в рамках мошеннической схемы получившие сертификат матери использовали его на погашение кредита с неоправданно высокими процентными ставками. Именно возмещение государством этих огромных процентов и стало источником дохода преступников.

По версии специалистов Сетной палаты, многочисленные микрофинансовые организации, зарегистрированные мошенниками, выдавали кредиты на приобретение жилья. Процентные ставки по этим кредитам составляли от 20 до 80% годовых. Гасились эти займы с помощью сертификатов «материнского капитала». Затем организация по этим сертификатам получала деньги в Пенсионном фонде России.

Для вывления схемы Счетная палата провела проверку в отделениях ПФР Чечни, Татарстана, Омской, Владимирской и Челябинской областей. Схема, как считают в правоохранительных органах использовалась, чтобы обойти те ограничения, которые, как предполагается, не позволяют тратить «материнский капитал» по своему усмотрению.

По подозрению в мошенничестве с «материнским капиталом» полиция 19 ноября задержала целую группу лиц. Масштабная операция МВД проходила в нескольких регионах страны. Вскоре после задержания предполагаемых мошенников правоохранители заявляли, что количество фигурантов дела может увеличиться, так как предстоит выяснить, были ли участвовавшие в схеме владелицы материнских сертификатов жертвами или сообщниками в преступной схеме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию