16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1126.61
29 ноября 2013, 19:34 ОбществоТехнологииНаукаПолитикаКонфликтыПерсоны

Россия запустит до конца 2014 года 11 военных спутников

Лента новостей

Президент Владимир Путин отметил, что важно развивать систему ГЛОНАСС, которая необходима как для военных, так и для гражданских нужд

До конца текущего года Россия планирует запустить пять новых военных спутников. Об этих планах рассказал лично президент России Владимир Путин. По словам главы государства, в 2014 году будет запущено еще шесть спутников военного назначения, а всего 11 до конца 2014.

«За эти годы наша орбитальная космическая группировка ощутимо выросла. В этом году ее состав уже пополнили еще пять космических аппаратов. И еще пять планируется запустить до конца этого года. В будущем году предстоит вывести на орбиту шесть новых космических аппаратов, а также начать испытания современной ракеты-носителя «Ангара», — рассказал Владимир Путин на совещании по развитию орбитальной космической группировки военного и двойного назначения, передает агентство РИА Новости.

Президент России также сказал, что, по его мнению, очень важно развивать систему ГЛОНАСС, которая нужна как для военных, так и для гражданских нужд. Путин напомнил, что в составе орбитальной группировки спутников ГЛОНАСС сейчас находятся 28 космических аппаратов. Это на четыре спутника больше запланированного, и, по словам президента, создает «дополнительный резерв надежности и прочности всей системы».

Ранее американские спецслужбы не одобрили строительство нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС в США. В ЦРУ и Пентагоне опасаются, что это позволит России шпионить за Соединенными Штатами и улучшить точность наведения российских управляемых ракет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию