16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.01 / ₽ 8424
  • RTS1160.63
28 ноября 2013, 15:15 ТехнологииОбществоФинансы

В Уральском университете создадут центр исследований ИТ

Лента новостей

Федеральный университет создан из нескольких вузов, на базе двух из них станет работать центр

В Уральском федеральном университете будет создан центр прорывных исследований в области информационных технологий, сообщает «Российская газета».

УрФУ прошел отбор и получил право на создание на базе двух своих институтов структуры со сложным названием «Теория автоматов и конечных языков, алгоритмы анализа данных и обработки информации, суперкомпьютеры, компьютерное зрение, робототехника». Из бюджета на работу центра каждый год планируют выделять 20-30 млн рублей.

Институты УрФУ — это бывшие вузы и отдельные их факультеты. Они были объединены в крупную федеральную структуру. Теперь деятельностью нового центра займутся бывший матмех УрГУ и бывший радиофак УПИ, преобразованные в институты УрФУ.

В самом федеральном вузе 2014 год объявлен годом Информационных технологий. Связанные с ИТ программы будут развиваться при поддержке государства. Так Минкомсвязи уже заявило о готовности вложить 683 млн рублей в создание технопарка УрФУ. «Помещения технопарка предназначены для размещения малых инновационных предприятий, созданных при Уральском федеральном университете», — пояснил ректор учебного заведения Виктор Кокшаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию