16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1173.68
28 ноября 2013, 12:58 ОбществоКонфликты

Исследование: хобби может помешать устроиться на работу

Лента новостей

Выяснилось, что работодатели негативно относятся практически ко всем популярным увлечениям

Подавляющее большинство работодателей (85%) на собеседовании интересуются увлечениями соискателей, и в каждом третьем случае хобби может стать причиной отказа в приеме на работу, свидетельствуют данные исследования портала Career.ru.

Среди увлечений, которые могут помешать карьере, работодатели в первую очередь отметили пристрастие к компьютерным играм (48%) и экстремальным видам спорта (20%). Интересно, что увлеченность кандидата азартными играми отпугивает только 8% работодателей. Существуют и другие хобби, о которых на собеседовании рассказывать не стоит: активные путешествия по миру (7%), посещения ночных клубов (5%), занятия любым видом спорта (2%) и даже игра на музыкальных инструментах (2%). Иногда поводом для отказа в приеме на работу может стать как отсутствие хобби, так и излишняя увлеченность им.

Тот факт, что практически все популярные увлечения кажутся им негативными, работодатели объясняют тем, что из-за перечисленных хобби сотрудники могут часто уходить в отпуска, уделять своим обязанностям мало времени, отвлекаться в рабочее время, играть или танцевать всю ночь, приходя потом на работу не выспавшимся. Что касается спорта, который, казалось бы, должен добавлять плюсов кандидату, то его негативное влияние на работу может сказаться в необходимости часто отпускать сотрудника на тренировки и соревнования. Любители экстрима же могут часто получать травмы и брать больничный лист, что работодателям, естественно, нравиться не может.

Исходя из данных исследования, на собеседовании можно признаться только в любви к чтению, «мыльным» операм и вязанию крючком. Опрос был проведен 19-26 ноября среди 1830 работодателей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию