16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
28 ноября 2013, 11:54 ОбществоПолитика

Саммит «Восточное партнерство» открывается в столице Литвы

Лента новостей

Литва еще надеется, что на саммите будут приняты важные решения

Двухдневный саммит «Восточного партнерства», посвященный вопросам сотрудничества между Европейским союзом и странами-бывшими членами СССР, открывается 28 ноября 2013 года в Вильнюсе, сообщает литовское издание Kurier Wilenski.

В саммите примут участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Они встретятся с европейской делегацией. 29 ноября на полях саммита встретятся главы государств-участников.

Как отмечает издание, литовские власти воспринимают это мероприятие как собственный амбициозный проект и возлагают на него большие надежды, которые, однако, были подорваны ситуацией вокруг соглашения между ЕС и Украиной.

Напомним, что главным событием этой встречи должно было стать подписание соглашения между Украиной и Евросоюзом об ассоциации, однако несколько дней назад президент Украины Виктор Янукович приостановил процесс заключения этого соглашения. Среди возможных причин такого решения больше всего обсуждались нежелание отправлять бывшего украинского премьера Юлию Тимошенко, осужденную за злоупотребление властью, на лечение за границу и давление со стороны России.

Однако у литовских политиков еще есть надежда, что в рамках встречи будут приняты другие судьбоносные решения — это заключение соглашений об ассоциации с ЕС Грузии и Молдавии. Однако их значимость все-таки меньше, чем соглашения с Украиной: министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус даже заявлял, что готов будет вести переговоры в Вильнюсе с европейскими представителями, если Украина изменит свое решение относительно ассоциации.

Евросоюз начал свою программу «Восточное партнерство» в 2009 году. Эксперты отмечают, что в последнее время встречи в рамках саммита не становились центром международной повестки дня: серьезные решения на нем не принимались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию