16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 ноября 2013, 05:28 ОбществоПолитика

Ирак обвинили в краже денег сирийских беженцев

Лента новостей

Евродепутат предлагает перечислять средства неправительственным организациям

Шотландский евродепутат Струан Стивенсон, возглавляющий делегацию Европейского парламента по связям с Ираком, предложил ЕС помогать сирийским беженцам, не перечисляя деньги иракскому правительству, а предоставляя финансовую помощь напрямую неправительственным организациям, передает AFP.

В Багдаде денежные средства исчезают бесследно, утверждает Стивенсон, который вернулся из поездки по лагерям беженцев в иракском Курдистане. В этой провинции существует традиция оказания поддержки беженцам. По данным ООН, 185 000 человек из Сирии нашли убежище в трех провинциях иракского Курдистана.

К сожалению, правительство Нури аль-Малики в Багдаде не перечислило никаких финансовых средств, которые были обещаны курдам.

По словам Стивенсона, региональное правительство Курдистана проделало огромную работу, возведя в короткие сроки лагеря для беглых сирийцев. Но в преддверии зимы они нуждаются в дополнительной помощи.

При этом евродепутат возложил ответственность за растущую волну насилия в Ираке на действующее правительство аль-Малики. По его мнению, правительство маргинализирует курдов, обвиняет суннитов в терроризме и закрывает глаза на дискриминацию этнических меньшинств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию