16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1177.25
26 ноября 2013, 17:45 НаукаОбщество

Кислотные дожди убили 95% биологических видов 252 млн лет назад

Лента новостей

Вызвавшие смертоносный дождь явления стали следствием масштабных тектонических процессов

95% биологических видов планеты Земля вымерло в результате интенсивных выбросов в атмосферу веществ, в частности серы. К такому выводу пришли ученые из Массачусетского технологического института. Американские ученые считают, что в Пермском периоде (около 252 млн лет назад) дождь, прошедший после выбросов веществ, по своей кислотности соответствовал лимонному соку. Вызвавшие смертоносный дождь явления стали следствием масштабных тектонических процессов.

Ученые, отстаивающие идею, что кислотные дожди стали причиной массового вымирания биологических видов, провели ряд экспериментов. В них они рассматривали различные сценарии климатических изменений, к которым могли привести последствия извержений вулканов. Исследователи полагают, что масштабные извержения вулканов с последующим выбросом углекислого газа в сочетании с серой могли бы привести к изменениям, к которым ни животные, ни растения не имели шансов адаптироваться.

Стоит отметить, ученые не единодушны в том, что стало причиной гибели животного мира в конце Пермского периода. Некоторые ученые считают, что причиной вымирания стал упавший астероид, другие - постепенное сокращение кислорода в океане или масштабное вулканическое извержение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию