16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.36
22 ноября 2013, 13:33 Компании

«Росатом» избавит Приморье от бремени радиационной опасности

Лента новостей

Госкорпорация планирует построить единый центр, который позволит закрыть все стихийные могильники с ядерными отходами и также произвести очистку территорий проблемных бухт края

«Росатом» намерен вложить серьезные ресурсы в реабилитацию территорий бухт Сысоева и Чажма в Приморье, подвергшихся радиационному загрязнению в советское время, и планирует для этого построить в регионе центр по переработке радиоактивных отходов. Об этом заявил РИА Новости представитель госкорпорации.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что на Дальнем Востоке якобы строится очередной ядерный могильник, а также планируется ввоз радиоактивных отходов из-за рубежа.

«Мы считаем необходимым пояснить, что в 2015 году в Приморском крае на территории отделения «Фокино» Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами «ДальРАО» планируется начать строительство регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов», – сказал представитель «Ростатома».

Он напомнил, что открытый конкурс на разработку проекта был объявлен госкорпорацией на сайте госзакупок в ноябре 2013 года.

«Это важный объект, как для Дальнего Востока, так и для страны в целом. Его создание вызвано необходимостью решения проблем экологической безопасности края. Приближается срок окончания эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов на территории Дальнего Востока, кроме того, необходима скорейшая утилизация судов атомного техобслуживания, кораблей с ядерными реакторами, выведенных из состава ВМФ, и переработка отходов, образовавшихся при утилизации АПЛ», – добавил он.

Работа регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае (РЦКДХ) даст возможность извлечь отходы из существующих хранилищ, собрать все радиоактивные материалы в регионе, упаковать их в надежные и безопасные контейнеры и передать «Национальному оператору РАО» на окончательную изоляцию за пределы Приморского края.

«Центр позволит вывести из эксплуатации стихийные могильники региона, решить проблему сбора и приведения в безопасное состояние отходов, регулярно образующихся на объектах ВМФ РФ и предприятиях Приморья. В конечном итоге, Приморский край избавится от тяжкого бремени радиационной опасности», – подчеркнул представитель «Росатома».

Он напомнил, что недавно построенный и уже начавший свою работу «Пункт долговременного хранения реакторных отсеков» на мысе Устричный Приморского края дал возможность убрать из акватории бухты Чажма и разделать на три блока реакторные отсеки утилизированных АПЛ.

«Сейчас поднято из воды судно атомного техобслуживания ТНТ-50, начаты работы по утилизации еще одного судна – ТНТ-16. Все это позволяет не только контролировать, но и значительно уменьшить радиационную опасность для Приморья. В 2000-е годы с территории края вывезено более 90% отработанного ядерного топлива, в настоящее время заканчивается работа по подготовке к вывозу в 2014 году последнего эшелона с отходами», – сообщили в «Росатоме».

Кроме того, там заверили, что никакого ввоза иностранных радиоактивных отходов в Россию в целом и в регион в частности не планировалось и не планируется – по закону «Об охране окружающей среды», ввоз в Россию таких отходов из иностранных государств запрещен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию