16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8217
  • RTS1164.14
18 ноября 2013, 07:12 Общество

Чем москвичи рискуют ночью

Лента новостей

Москвичам могут подарить бесплатную парковку. Пока половина столичных автовладельцев каждую ночь может получить штраф в 3 тысячи рублей

Участник акции автомобилистов против расширения зоны платной парковки у здания ГИБДД Москвы. Фото: РИА Новости
Участник акции автомобилистов против расширения зоны платной парковки у здания ГИБДД Москвы. Фото: РИА Новости

Московские автовладельцы столкнулись со странной ситуацией: за неправильную парковку им грозит 3 тысячи рублей штрафа, а парковаться по правилам в городе просто негде. Редакция Business FM задала мэрии три простых вопроса: сколько в столице зарегистрировано машин, сколько машиномест и что власти сделали за год работы платных парковок в центре, чтобы легальных стоянок стало больше.

Ответа пришлось ждать две недели. Зато теперь мы знаем, что в городе 3,5 млн зарегистрированных автомобилей и 1,7 млн парковочных мест. Новых парковок в этом году не строили, подтвердила пресс-секретарь «Московского парковочного пространства» департамента транспорта Ксения Бродуленко:

«Мы не строили ничего нового, лишь разметили те места, где можно стоять, и поставили знаки там, где парковка запрещена, либо где возможна лишь кратковременная стоянка не более 15 минут. Никаких новых ресурсов мы не задействовали. Провели ревизию и оптимизировали загрузку улично-дорожной сети. На всех автомобилистов не может хватить парковочных мест, поэтому мы и проводим транспортную политику и предлагаем водителям достойную альтернативу в виде общественного транспорта либо такси».

За год московский бюджет за счет оплаты парковки (без учета сбора штрафов) пополнился более чем на 150 млн рублей. Куда идут эти деньги? Вот что в эфире телеканала «Россия 2» говорил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов:

«Все эти деньги по решению правительства и мэра города направляются в те районы, откуда получены. Распределение средств происходит жителями совместно с муниципальными депутатами. То есть депутаты принимают решение направить эти деньги, например, на благоустройство дворовой территории, на ремонт дома, подъезда, детской площадки. Это их право».

Получается, что строительства новых парковок не хотят сами москвичи?

Возможно, ситуация изменится: с 1 ноября на столичные улицы вышли 500 инспекторов, которые фиксируют нарушения. Позднее их наверняка станет больше, и центром они не ограничатся. Человек, который поздно приезжает с работы домой и оставляет машину под знаком, будет каждую ночь рисковать.

Читайте также: Парковки в Москве: где предел стоимости?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию