16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.68
13 ноября 2013, 13:15 ОбществоПроисшествияПравоКонфликты

За атаку на посольство Польши в Москве задержали 4 хулиганов

Лента новостей

Они закидали здание польского представительства файерами

В центре Москвы были задержаны 4 человека, напавшие на польское посольство в российской столице — они закидали здание файерами, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

По полученным сведениям, официальная причина задержания — нарушение общественного порядка. Другие обстоятельства происшествия не уточняются. В настоящее время правоохранители решают вопрос о привлечении хулиганов к административной ответственности.

Вероятно, этот инцидент стал своеобразным ответом на «бесчинства» у российского посольства в Варшаве. Напомним, что 11 ноября, в День независимости Польши, в ходе демонстраций националисты подожгли полицейскую будку у российского представительства, а на ограду повесили транспаранты с надписями «Долой коммунистов» и «Красная армия насильников». МИД Польши и премьер-министр страны Дональд Туск немедленно осудили эти действия и «выразили соболезнования» российской стороне.

Однако внешнеполитическое ведомство России потребовало от Польши не только официальных извинений за беспорядки у посольства России в Варшаве, но и возмещения нанесенного манифестантами ущерба, наказания виновных, а также обеспечения безопасности дипломатов в будущем. Суд в Польше уже вынес приговоры первым двум участникам массовых беспорядков: один из них получил штраф, второй – полгода лишения свободы. Российские власти, в свою очередь, предвидели реакцию возмущенных националистов — они усилили охрану у здания посольства Польши в Москве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию