16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
8 ноября 2013, 23:20 ОбществоПроисшествияПолитика
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

В сети появилось видео захвата судна Arctic Sunrise

Лента новостей

Запись выложена на портале YouTube

Международная экологическая организация Greenpeace опубликовала видеозапись того, как сотрудники ФСБ осуществляли захват ледокола Arctic Sunrise, на котором активисты прибыли в Печорское море для проведения акции протеста на нефтяной платформе «Приразломная».

На видео зафиксирован момент высадки вооруженных пограничников с вертолета на борт судна. Экологи вышли на палубу с поднятыми руками, не позволив вертолету сесть на вертолетную площадку. Пограничники спустились на борт по специальному тросу. На борту сотрудники ФСБ начали осмотр отсеков, грубо оттолкнув одного из активистов. На финальных кадрах показан момент буксировки ледокола в порт Мурманска.

Активисты Greenpeace в середине сентября 2013 года пытались провести акцию протеста на российской нефтедобывающей платформе «Приразломная». Судно Arctic Sunrise, шедшее под флагом Королевства Нидерланды, вместе с командой было задержано российскими пограничниками. Экологам предъявили обвинение в пиратстве, а позже переквалифицировали статью на «хулиганство». Международный трибунал по морскому праву 6 ноября приступил к рассмотрению дела о задержании Arctic Sunrise. Россия отказалась участвовать в заседании и выдвинула встречные претензии к Нидерландам в связи с бездействием этой страны по предотвращению акции экологов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию