16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
5 ноября 2013, 12:40 ФинансыОбществоВалютаЦБ

ЦБ предложил россиянам выбрать графический символ рубля

Лента новостей

В финал голосования попали пять графических знаков

Центробанк России предлагает населению принять участие в общественных обсуждениях символа рубля, выбрать один из понравившихся и объяснить свой выбор. Голосование ведется на сайте Банка России, всего к выбору граждан представлено пять вариантов символа российского рубля.

Эти графические знаки были отобраны рабочей группой регулятора, рассмотревшей более тысячи обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных написаний обозначения рубля. «Среди них были отобраны пять наиболее часто предлагаемых вариантов. Для принятия окончательного решения по выбору символа рубля Банк России выносит пять знаков-финалистов на общественное обсуждение, которое продлится до 5 декабря 2013 года», — говорится в сообщении.

Фото: cbr.ru

В Центробанке напоминают, что предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро. «В 2006 году в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля)», — сказано в сообщении.

В июне этого года Сергей Игнатьев, который тогда занимал должность главы Центробанка, заявил, что не намерен принимать решение о символе рубля. «Энтузиазма нет. Абсолютно удачного символа рубля так и не придумали», — говорил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию