16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.45 / ₽ 8465
  • RTS1164.03
4 ноября 2013, 15:39 ОбществоТехнологииКомпанииПолитикаКонфликты

Google пожаловался на слежку в АНБ, Конгресс и президенту

Лента новостей

В самой разведывательной организации все обвинения отвергают

Google пожаловалась на действия Агентства национальной безопасности США (АНБ) руководству АНБ, членам Конгресса и президенту Бараку Обаме. Об этом в интервью The Wall Street Journal рассказал председатель совета директоров компании Эрик Шмидт.

Он назвал возмутительным перехват спецслужбами информации, которой обменивались серверы Google и Yahoo, если такое действительно было. По мнению Шмидта, балансируя между вопросами безопасности и права на личную жизнь, нужно в первую очередь определить дожный уровень контроля.

«Разумеется, есть случаи, в которых действуют злоумышленники, но не нужно следить за каждым американцем, чтобы найти их», — пояснил глава совета директоров Google. Шмидт напомнил, что информация о действиях спецслужб появилась в прессе, благодаря разоблачениям бывшего сотрудника Агентства Эдварда Сноудена. Он не исключил появления новых данных.

Тем временем, представители АНБ продолжают заявлять, что обвинения в их адрес беспочвенны. Они говорят, что ведомство работало и работает в строгом соответствии с законами и инструкциями, а те, кто утверждает обратное, вредят национальной безопасности США.

Тем не менее, крупные компании, работающие в интернете, уже ищут способы защитить своих пользователей от интереса спецслужб. Так сервис микроблогов Twitter заявил о том, что переходит на более совершенную систему шифрования личных сообщений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию