16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.25
3 ноября 2013, 12:02 Недвижимость

Что даст гражданам новое Министерство строительства и ЖКХ

Лента новостей

Ведомство создано, но серьезных изменений, которые почувствуют жители, в этой сфере придется ждать годами, считают эксперты, опрошенные BFM.ru

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Для власти назначение ответственного за самую «больную» сферу очень полезно, считают опрошенные BFM.ru эксперты. А вот для граждан почти ничего не изменится, особенно в ближайшей перспективе, полагают они. Жаловаться на управляющие компании и нарушения в жилищно-коммунальной сфере надо будет по-прежнему в жилинспекции. Они получили расширенные полномочия, но новому министерству подчиняться не будут.

Напомним, в минувшую пятницу Владимир Путин подписал указ о создании Министерства строительства и ЖКХ. В новое ведомство будет преобразовано Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Читайте также: Главой нового министерства назначен Михаил Мень.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган прокомментировал BFM.ru создание нового министерства.

Александр Коган
Руководитель Госжилинспекции Московской области
«
Для всех создание нового министерства — это хороший знак. Можно ожидать изменения в этой сфере, но в среднесрочной перспективе. Министру предстоит разобраться, в чем система работает неправильно, потом вносить законы в Госдуму, чтобы наладить правильную работу и более эффективно использовать тарифы, которые есть.
В сфере ЖКХ все взаимосвязано. Даже если говорить о тарифах, они должны быть ясны на долгосрочную перспективу, чтобы частный капитал был заинтересован инвестировать в эту сферу. Нужно увеличивать эффективность в этой сфере, поскольку сейчас 30-40% ресурса в том же отоплении идет на отопление улицы.
Отмечу, что вопросы, связанные с ЖКХ, по всем опросам, проведенным в этом году, волнуют россиян больше всего. Для сравнения, вопрос с мигрантами, если брать Россию — на 7-ом или 8-ом месте. В Москве, может это несколько иначе».

Сфера большой ответственности

Новое министерство будет заниматься весьма широким кругом вопросов.

Согласно указу Президента, новое министерство будет отвечать в том числе и за выработку и реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Ему передается надзор за оказанием государственных услуг, управлением государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также по осуществлению координации деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горно-климатического курорта.

По словам Когана, должность главы Министерства строительства и ЖКХ — расстрельная. Ведь министр будет отвечать за программы по увеличению доступности жилья, а они медленно сдвигаются.

«Министр будет отвечать и за строительство в Сочи. Но, как мне представляется, сбоев в связи с переформатированием не будет. Министерство, скорее всего, будет там же базироваться, где сейчас агентство. Я ожидаю, что возрастет скорость принятия решений, и это в целом скажется позитивно на жилищно-коммунальном рынке. Также будет более ясна и понятна ответственность за эту сферу», — пояснил Александр Коган.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию