16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.68
1 ноября 2013, 00:25 ОбществоПравоПолитика
Актуальная тема: Дело Сноудена

ARD: Сноуден готов свидетельствовать в деле о прослушке Меркель

Лента новостей

Экс-сотрудник ЦРУ встретился с депутатом Бундестага в Москве

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден готов пообщаться с сотрудниками Генпрокуратуры ФРГ или парламентской комиссии и дать им свидетельские показания в связи с возможной прослушкой канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью, которое депутат бундестага Ганс-Кристиан Штрёбеле дал немецкой телекомпании ARD.
В четверг Штрёбеле встретился с беглым сотрудником спецслужб в Москве.

«Он выразил принципиальную готовность помочь прояснению ситуации. Предпосылки для этого нужно создать. Это мы долго и всесторонне обсуждали», сказал Штрёбеле. По его словам, Сноуден в ходе беседы «ясно дал понять, что он знает очень многое».

«Он выразил принципиальную готовность помочь прояснению ситуации. Предпосылки для этого нужно создать. Это мы долго и всесторонне обсуждали», сказал депутат.

Штрёбеле, который является членом парламентского комитета по контролю за деятельностью спецслужб, сообщил, что встреча со Сноуденом была посвящена обсуждению условий, на которых он может дать свидетельские показания. В частности, он рассказал экс-сотруднику ЦРУ о существующих возможностях приехать в Германию без риска быть выданным США. По словам депутата, Сноуден проявил интерес к его словам, но указал при этом на его сложную с юридической точки зрения ситуацию.

Штрёбеле также предложил Сноудену возможность провести встречу с участниками расследования в Москве. Дальнейшие детали своей беседы с бывшим сотрудником американской разведслужбы депутат пообещал рассказать на внеочередном заседании контрольного комитета бундестага.

Парламентская комиссия для расследования деятельности в Германии спецслужб США, в том числе прослушки Меркель, может быть создана на чрезвычайной сессии бундестага 18 ноября. Уголовное дело, в рамках которого Сноудена может опросить Генпрокуратура ФРГ, пока не возбуждено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию