16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
31 октября 2013, 16:03 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор заявил о низкой заболеваемости ОРВИ

Лента новостей

Превышение недельных эпидемических порогов не отмечено ни в одном субъекте федерации

Роспотребнадзор отмечает низкую заболеваемость россиян острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) за неделю с 21 по 27 октября. Как сообщает надзорное ведомство, низкая заболеваемость наблюдается, в частности, на всей европейской территории России.

«Превышения недельных эпидемических порогов по совокупному населению не отмечено ни в одном субъекте Российской Федерации», — уточняет ведомство. При этом незначительно эпидемические пороги превышены в Саранке.

Результаты лабораторных анализов показали, что среди циркулирующих респираторных вирусов люди чаще подхватывали вирусы негриппозной этиологии (парагриппа, аденовирусы и РС-вирусы). Отдельные жители России заразились сезонными вирусами гриппа А(Н3N2), А(Н1N1)2009pdm и В.

Роспотребнадзор сообщает, что прививки против гриппа сделали более 21 миллиона человек: свыше 13 миллионов взрослых и 8 миллионов детей. Иммунизация детей против гриппа завершена в 15 субъектах России, а взрослых — в 17 субъектах. В большинстве субъектов планируется завершить иммунизацию к концу ноября — началу декабря 2013 года.

В конце сентября Геннадий Онищенко, который тогда занимал пост главы Роспотребнадзора, сделал прививку от гриппа, чтобы подать пример всем россиянам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию