16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.61
31 октября 2013, 10:13 ФинансыПерсоны

Кремль создаст национальный рейтинг регионов

Лента новостей

Ранее Россия поднялась на 20 строчек в Doing Business

В Кремле планируют создать национальный рейтинг регионов, подобно Doing Business, рассказал в интервью «Ведомостям» Андрей Белоусов, помощник президента России по экономическим вопросам. По его словам, подобный механизм может прийти на смену «дорожным картам».

«Это будет объективный и, самое главное, общеупотребимый параметр оценки, в каких регионах у нас существуют лучшие практики», — отметил чиновник. Он подчеркнул, что оценивать при этом следует только те параметры, на которые региональные власти могут оказать влияние: «Например, в таможенном регулировании от них мало что зависит, а вот в регулировании строительных процедур — многое».

Кроме того, Белоусов указал на то, что реформы могут проводиться при наличии субъекта модернизации, а для его появления нужен мощный средний и малый бизнес. В свою очередь, для улучшения предпринимательской среды необходим хороший инвестклимат.

Doing Business — рейтинг, ежегодно составляемый экспертами Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. В 2013 году Россия поднялась на 92-е место с 112-го. Когда президент Владимир Путин избирался на третий срок, он заявил, что к 2018 году страна должна оказаться на 20-й строчке. Пока же она находится между Барбадосом и Сербией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию