16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.27 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
26 сентября 2013, 11:57 ОбществоКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Калийная война

Глава «Уралкалия» переведен в съемную квартиру

Лента новостей

Владислав Баумгертнер неожиданно ночью покинул СИЗО в Минске. Жилье подбирали сотрудники КГБ. Источники СМИ сообщают, что перевода удалось добиться генпрокурору России Юрию Чайке

Генеральный директор компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. Фото: РИА Новости
Генеральный директор компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. Фото: РИА Новости

Посольство России в Белоруссии приветствует изменение меры пресечения генеральному директору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру. Однако дипломаты не знают, где именно он находится. Об этом «РИА Новости» сообщил руководитель консульского отдела диппредставительства Игорь Корягин.

Перевода главы «Уралкалия» из минского СИЗО под домашний арест добился генеральный прокурор России Юрий Чайка. Об этом сообщили «Интерфаксу» источники, знакомые с ситуацией. По их данным, генпрокурор России провел в Минске переговоры о деле «Уралкалия» со своим белорусским коллегой и высшим руководством страны.
Источники уточняют, что основным вопросом на переговорах была перспектива в России уголовного дела, среди фигурантов которого — основной владелец «Уралкалия» Сулейман Керимов и гендиректор компании Владислав Баумгертнер. Чайка пообещал провести собственное расследование.

Главу «Уралкалия» поместили под домашний арест на съемной квартире в Минске неожиданно ночью, рассказал Business FM адвокат Владислава Баумгертнера Алексей Басистов.

«Был вызван белорусский адвокат Дмитрий Горячко. Одновременно попросили подъехать в СИЗО КГБ маму Владислава, — пояснил Басистов. — Уже непосредственно там, в КГБ, им сообщили об изменении меры пресечения. Они все были доставлены в один из районов Минска, в какую-то квартиру, которую подобрали сотрудники КГБ. После того, как адвокат оплатил эту квартиру, Владислав вместе с мамой остался там. Вместе с ним круглосуточно находятся оперативные сотрудники КГБ Белоруссии».

В ближайшее время Владислав Баумгертнер будет отправлен в Москву, уверен белорусский политолог и экономист Дмитрий Болкунец. Причем раздув грандиозный скандал, так как на выходе — Минск ничего не выторговал.

«После встречи Путина с Лукашенко в Сочи было очевидно, что российского гражданина отпустят, — говорит Болкунец. — И сейчас белорусские власти пытаются не упасть в грязь лицом, найти какие-то схемы, чтобы красиво выйти из игры. Лукашенко пытался этот вопрос вынести в сферу большой политики, он добился, и фактически главы двух государств его решали. Это неправильно и несерьезно. «Белкалий» сейчас приостановил частично свою деятельность, потому что у них разорваны все экономические связи, как оказалось, потому что менеджмент этого предприятия был крайне неэффективен в своей деятельности».
Сегодня главы России и Белоруссии — Владимир Путин и Александр Лукашенко проинспектируют совместные российско-белорусские стратегические учения.

Генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера задержали в Минске в конце августа этого года. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Там считают, что действия Баумгертнера, который также является председателем наблюдательного совета «Белорусской калийной компании», и других топ-менеджеров БКК нанесли Белоруссии ущерб в 100 млн долларов. Баумгертнеру грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также: В Минске задержан глава «Уралкалия»

В розыск был объявлен главный акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов. Периодически в СМИ появляется информация о продаже его доли в компании.

Читайте также: Керимов официально в розыске
Читайте также: Прохоров заинтересовался «Уралкалием»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию